Чем отличается резюме руководителя от обычного?

Поиск работы для руководителей начинается с создания резюме. Но от резюме рядового исполнителя оно будет во многом отличаться. Эксперт «Готового резюме», преподаватель Высшей школы управления Казанского технологического университета Гульнара Латфуллина рассказала, как выглядит идеальный профайл человека, который претендует на руководящую должность.

В резюме нужно показать, что кандидат имеет все необходимые личные, деловые и профессиональные качества. Для руководителя это:

  • системное мышление,
  • способность принимать решения,
  • ориентированность на результат,
  • коммуникабельность,
  • лидерство,
  • стрессоустойчивость,
  • постоянное саморазвитие,
  • ответственность за свои действия,
  • опыт делегирования полномочий.

Разберем два варианта развития событий.

Кандидат без управленческого опыта

Предположим, кандидат еще не имеет опыта работы руководителем, но хочет им стать.

Возможно, на прошлом месте работы или даже во времена студенчества (но не раньше, чем 7 лет назад) вы отвечали за какой-либо проект: например, организация питания сотрудников, проведение детского или благотворительного праздника.

Опишите, как вы продвигали идею, как собрали и сплотили команду, сколько человек вам удалось организовать, как вы распределяли задачи и мотивировали коллег на их выполнение. Удалось ли соблюсти сроки, избежать конфликтов?

Расскажите, как и какими материальными ресурсами вы распоряжались. Удалось ли правильно распределить бюджет? Возможно, пришлось принимать решение по выбору и закупке подарков или призов? Возможно, пришлось договариваться о сотрудничестве с какими-то организациями?

Описание результатов — тоже очень важная информация. Напишите, как в итоге закончился проект и какие имел позитивные последствия.

Кандидат с опытом

Предположим, кандидат уже имеет опыт работы руководителем.

Кроме базовых требований к грамотности, резюме должно быть четко структурированным. Должны быть понятны цели и логика в построении карьеры.

Напишите, в каких видах управления вы себя проявили наиболее ярко: антикризисное, проектное, операционное, стратегическое и т. д.

Обязательно покажите, если в компании вы прошли путь от рядового исполнителя до руководителя.

Напишите, сколько людей подчинялись вам напрямую и функционально. Что это были за специалисты? Какие отделы?

Важный раздел в резюме руководителя — опыт управления персоналом. Подробно распишите, есть ли опыт проведения собеседований, организации и проведения оценочных процедур, разработки материальных и нематериальных мотивационных схем, обучения и развития персонала.

Напишите, была ли возможность планировать и распределять бюджет подразделения, приходилось ли заниматься обеспечением подразделения материально-техническими ресурсами? Был ли организован конкурс или тендер?

Результаты и достижения

Очень важно описать результаты. Лучше, если они измеримы: цифры всегда привлекательно выглядят в этом разделе. О чем тут можно написать?

Для тех, кто продает — о росте клиентской базы, объема продаж.

Для закупщиков — о росте базы поставщиков, новых рынках, увеличении ассортимента.

Для всех руководителей — о карьерном росте сотрудников внутри компании, о разработке процедур и регламентов, об оптимизации в любой сфере.

Для проектных менеджеров и тех, кто занимается творчеством — о реализованных проектах.

Для тех, кто работает в логистике или бухгалтерии — о внедрении автоматизации.

Для тех, кто строит — о построенных и сданных в эксплуатацию объектах.

Последний, не менее важный раздел — образование. По нему должно быть видно, что интерес к профессии подкреплен свежими теоретическими знаниями и практическими навыками. Обязательно должно присутствовать управленческое образование — по управлению персоналом, проектами, изменениями, рисками и т. д.

А теперь проанализируйте, насколько ваше резюме соответствует написанному? Каких компетенций не хватает и где их взять?